Dr. Eugen Perau, Essen
email an Eugen Perau
Seitenende / Menue

 


Startseite Vorfahren | Generationen 1-7 . 8-9 . 10-14 . 15-20 | Register Orte mit Namen | Ancêtres Belgiques | Tote Punkte | Quellen


 

Vorfahren Eugen Perau

Generationen 1 - 7

     
   

 

1. Generation

     
1
  Perau, Eugen Wilhelm, Prof. Dr.-Ing., Bauingenieur
    *1965 Kleve
   

 

2. Generation

     
2
  Perau, Peter Paul, Landwirt
    *1931 Appeldorn, oo1963 Till
3
  Lörcks, Maria Adelheid
    *1938 Till
   

 

3. Generation

     
4
  Perau, Eugen, Landwirt
    *24.08.1895 Appeldorn, ~26.08.1895 rk Appeldorn, +16.04.1969 Appeldorn, oo03.05.1927 Uedem
5
  Hannen, Maria
    *21.06.1900 Keppeln, +03.09.1979 Goch
     
6
  Lörcks, Wilhelm Karl, Landwirt
    *26.03.1908 rk Ginderich, +27.09.1997 Kalkar, oo1) 10.05.1937 Till, oo1)11.05.1937 rk Kevelaer
7
  Hünnekes, Maria Allegonda
    *23.12.1903 rk Till, +31.01.1950 Till
   

 

4. Generation

     
8
  Perau, Joseph Lambert, Ackerer
    *04.03.1855 rk Appeldorn, ~06.03.1855 rk Appeldorn, +08.08.1928 Appeldorn, oo06.02.1882 Appeldorn
9
  Verhülsdonk, Anna Maria
    *14.09.1855 Moyland, ~00.09.1855 rk Huisberden, +06.04.1926 Appeldorn
     
10
  Hannen, Everhard Gerhard Hubert, Landwirt
    *13.06.1866 Asperden, +15.09.1910 rk Kleve, oo05.05.1894 rk Keppeln
11
  Franken, Maria Margaretha
    *31.07.1870 rk Keppeln, ~01.08.1870 rk Keppeln, +13.04.1948 rk Keppeln
     
12
  Lörcks, Hermann Theodor, Gutsverwalter
    *26.07.1869 Emmerich-Borghees, +03.10.1948 Ginderich, oo1) 09.01.1906 rk Büderich
13
  Bleckmann, Johanna Maria
    *15.05.1878 rk Ginderich, +22.11.1909 rk Ginderich
     
14
  Hünnekes, Gerhard, Ackerer
    *25.09.1865 Till, +11.03.1949 Till, oo14.07.1902 rk Till, oo15.07.1902 rk Till
15
  Braam, Aleida Gertrude
    *09.02.1872 Till, ~ rk Huisberden, +28.12.1937 Till
   

 

5. Generation

     
16
  Perau, Eugène, Käther
    *01.01.1818 Zétrud-Lumay, B-1370, +01.11.1896 Windthorst, BIH, oo19.01.1855 Appeldorn, oo23.01.1855 rk Appeldorn
17
  Gietmann, Anna Gertrud
    *23.06.1831 Birten, +14.01.1899 Windthorst, BIH
     
18
  Verhülsdonck, Johann, Käther
    *26.12.1816 Altkalkar, ~26.12.1816 rk Altkalkar, +18.12.1887 Appeldorn, oo24.04.1846 Pfalzdorf
19
  van den Woldenberg, Mechthilda
    *08.01.1821 Pfalzdorf, ~08.01.1821 rk Pfalzdorf, +29.11.1884 rk Appeldorn
     
20
  Hannen, Theodor, Ackerer
    *18.11.1824 Keppeln, ~18.11.1824 rk Keppeln, +06.05.1890 rk Keppeln, oo02.05.1862 Keppeln, oo07.05.1862 rk Keppeln
21
  Beaupoil, Johanna Theodora
    *16.02.1824 Uedem, +05.02.1913 Keppeln
     
22
  Franken, Johann, Ackerer
    *15.12.1832 Pfalzdorf, +22.06.1884 rk Keppeln, oo24.01.1868 Keppeln
23
  Paeßens, Johanna Petronella
    *24.01.1841 Keppeln, ~24.01.1841 rk Keppeln, +09.07.1897       
     
24
  Lörcks, Robert Wilhelm, Ökonom
    *21.05.1839 rk Haffen, ~22.05.1839 rk Haffen, +18.12.1913 rk Emmerich-Borghees, oo07.07.1868 Emmerich
25
  Mütter, Therese, Gutsbesitzerin
    *24.08.1842 Emmerich-Borghees, +17.12.1914 rk Emmerich-Borghees
     
26
  Bleckmann, Wilhelm,
    *19.12.1837 Ginderich, +11.06.1921 Ginderich, oo22.04.1870 Büderich
27
  Küppers, Christine
    *12.09.1850 Ginderich, +07.12.1910 Ginderich
     
28
  Hünnekes, Theodor, Ackerer
    *07.06.1825 Keppeln, ~08.06.1825 rk Keppeln, +08.03.1899 rk Till, oo15.08.1854 Keppeln
29
  Rogmann, Allegonda
    *07.07.1826 Keppeln, ~08.07.1826 rk Keppeln, +14.02.1880 rk Till
     
30
  Braam, Theodor, Ackerer
    *10.11.1843 Till, ~12.11.1843 rk Till, +02.05.1907 Till, oo07.01.1870 Till
31
  Simmes, Gertrude
    *26.05.1849 Moyland, +17.03.1914 rk Till
   

 

6. Generation

     
32
  Perau, Lambert Josef
    *12.08.1779 Piétrain, B-1370, ~12.08.1779 rk Piétrain, B-1370, +31.07.1862 rk Sonsbeck, oo01.07.1807 Zétrud-Lumay, B-1370
33
  Botson, Marie Thérèse
    *03.12.1782 Zétrud-Lumay, B-1370, ~03.12.1782 rk Zétrud-Lumay, B-1370, +13.09.1854 Zétrud-Lumay, B-1370
     
34
  Gietman, Johannes Heinrich, Ackersmann
    *14.12.1778 rk Birten, ~16.12.1778 rk Birten, +07.04.1841 Birten, oo04.11.1819 Veen, oo16.11.1819 rk Birten
35
  Hoffacker, Maria Christina
    ~11.04.1798 rk Menzelen, +01.05.1836 Birten
     
36
  Verhulsdonck, Theodor, Tagelöhner
    *06.05.1783 Altkalkar, ~06.05.1783 rk Altkalkar, +19.06.1864 Altkalkar, oo08.07.1809 Kalkar, oo09.07.1809 rk Altkalkar
37
  Rogman, Maria, Tagelöhnerin
    ~06.12.1784 rk Altkalkar, +18.03.1844 Altkalkar, [+]21.03.1844 rk Altkalkar
     
38
  van den Woldenberg, Johann, Ackersmann
    ~02.02.1789 rk Goch, +19.05.1853 Pfalzdorf, oo20.01.1814 rk Pfalzdorf
39
  in het Veen, Petronella, Ackersfrau
    ~21.06.1790 rk Goch, +21.11.1860 Pfalzdorf
     
40
  Hannen, Everhard, Landwirt
    ~14.02.1775 rk Keppeln, +25.05.1851 Uedem-Kirsel, oo22.04.1813 Keppeln, oo28.04.1813 rk Keppeln
41
  Aymanns, Hendrina
    ~24.05.1788 rk Keppeln, +07.01.1876 rk Keppeln
     
42
  Beaupoil, Gerhard
    ~06.11.1792 rk Uedem, +05.12.1867 Keppeln, oo12.04.1823 Uedem
43
  Verhoolen, Maria, Dienstmagd, Ackerin
    ~24.08.1798 rk Kervenheim, +28.01.1882 rk Keppeln
     
44
  Franken, Leonhard, Ackersmann
    ~03.03.1795 rk Goch, +16.04.1871 Altkalkar, oo2) 21.04.1828 Pfalzdorf
45
  Köpp, Maria
    ~05.03.1793 rk Keppeln, +24.03.1871 Altkalkar
     
46
  Paschens, Wolter, Ackersmann
    ~07.05.1798 rk Keppeln, +21.04.1867 Keppeln, oo24.04.1819 Keppeln, oo28.04.1819 rk Keppeln
47
  van Gemmeren, Henrica Margarethe, Ackersfrau
    *20.04.1801 Keppeln, +21.11.1864 Keppeln
     
48
  Lörcks, Engelbert, Ackerwirt
    *10.08.1807 rk Haffen, ~10.08.1807 rk Mehr (bei Rees), +11.10.1855 rk Haffen, [+]15.10.1855 rk Haffen, oo07.01.1829 rk Haffen
49
  Nissing, Johanna
    *23.11.1802 rk Mehr (bei Rees), ~24.11.1802 rk Mehr (bei Rees), +23.04.1848 rk Haffen, [+]27.04.1848 rk Haffen
     
50
  Mutter, Hermanus, Landwirt
    *15.11.1812 Groessen, NL, ~16.11.1812 Groessen, NL,+24.06.1861 Emmerich, oo30.04.1841 Bergh, NL, oo06.05.1841 rk Herwen, NL
51
  Reijers, Maria, *21.10.1808 Beek bei Bergh, NL, ~21.10.1808 Beek bei Bergh, NL, +19.05.1880 Emmerich-Borghees
     
52
  Bleckmann, Johann Wilhelm, Ackersmann
    *03.05.1797 rk Eppinghoven, ~05.05.1797 rk Eppinghoven, +08.05.1849 Ginderich, oo11.11.1826 Büderich
53
  Lohmann, Maria Catharina, Ackerwirtin
    *13.05.1803 Ginderich-Poll, +29.05.1866 Ginderich
     
54
  Küppers, Johann Theodor, Ackerswirt
    *04.03.1818 Ginderich-Gest, +22.08.1851 Ginderich, oo17.06.1845 Büderich
55
  Schless, Johanna, Ackerwirtin
    *04.02.1822 Ginderich, +19.09.1863 Ginderich
     
56
  Hunnekens, Johann, Ackersmann
    *24.06.1782 Uedem-Steinbergen, ~24.06.1782 rk Uedem, +19.02.1844 Keppeln, oo23.11.1816 Keppeln
57
  Heiming, Petronella
    ~17.04.1798 rk Keppeln, +05.05.1882 rk Keppeln
     
58
  Roghmann, Wilhelm Anton, Ackersmann
    ~22.05.1775 rk Winnekendonk, +13.05.1847 Keppeln, oo2) 04.11.1813 Keppeln, oo2) 17.11.1813 rk Keppeln
59
  Rouenhoff, Johanna Mechtilda
    ~29.01.1784 rk Keppeln, +20.01.1835 Keppeln
     
60
  Braam, Nicolas, Ackersmann, ~13.01.1793 Till, +04.08.1878 Till, oo15.06.1826 Till, oo21.06.1826 rk       
61
  Bossmann, Aleida, Ackersfrau
    *14.03.1803 Huisberden, +06.06.1844 Till
     
62
  Simmes, Theodor, Ackerer
    ~19.01.1798 rk Till, +06.04.1861 Moyland, oo2) 29.07.1848 Till
63
  Schmithuisen, Elisabeth
    *19.10.1821 Moyland, ~19.10.1821 rk Till, +13.05.1893 rk Moyland
   

 

7. Generation

     
64
  Perau, Jean Michel, Schuhmacher,
~19.09.1750 rk Huppaye, B-1367, +26.04.1826 Piétrain, B-1370, oo31.01.1775 Piétrain, B-1370
65
  Thonet, Marie Thérèse Joseph
    ~13.10.1750 rk Piétrain, B-1370, +22.11.1819 Piétrain, B-1370
     
66
  Botson, Antoine
    ~08.01.1747 Zétrud-Lumay, B-1370, +18.08.1795 Zétrud-Lumay, B-1370, oo09.02.1772 rk Zétrud-Lumay, B-1370
67
  Stockmans, Marie Joseph
    ~13.09.1748 Zétrud-Lumay, B-1370, +19.10.1829 Zétrud-Lumay, B-1370
     
68
  Gietmans, Holtman, Johann
    ~24.08.1744 rk Sonsbeck, +06.03.1819 rk Birten, [+]10.03.1819 rk Birten, oo01.07.1777 rk Birten
69
  Biesemann, Catharina
    *10.02.1750 rk Birten, ~11.02.1750 rk Birten, +30.08.1831 Birten
     
70
  Hafacker, Nicolas
    ~22.04.1754 rk Menzelen, +10.08.1797 Menzelen, oo09.02.1779 rk Menzelen
71
  Hartmans, Angenendt, Sybilla
    ~10.07.1758 rk Menzelen, +21.01.1816 Menzelen
     
72
  Verhulsdonck, Gerhard, Schäfer
    *err. 1737 Wissel, +06.10.1817 Altkalkar, oo2) vor 1780       
73
  Kramps, Helena Elisabeth, Tagelöhnerin
    ~07.08.1755 rk Sonsbeck, +22.02.1820 Kalkar, [+]24.02.1820 Kalkar
     
74
  Rogmans, Gerhard, Schäfer
    *err. 1741        , +00.10.1796 Schneppenbaum, oo05.07.1778 rk Altkalkar
75
  Drießen, Pastoors, Gertrude
    *err. 1748 Till, +06.11.1832 rk Altkalkar
     
76
  van den Woldenberg, Jacobus
    ~22.07.1746 rk Goch, +10.04.1795 rk Goch, oo20.10.1771 rk Goch
77
  van Aken, Anna, Tagelöhnerin
    ~22.03.1750 rk Goch, +28.06.1827 Pfalzdorf
     
78
  in het Veen, Johann, Tagelöhner
    ~05.10.1751 rk Keppeln, +11.03.1826 Pfalzdorf, oo11.02.1787 rk Keppeln
79
  Vermaaten, Maria, Tagelöhnerin
    *10.09.1761 rk Hassum, +23.05.1827 Pfalzdorf
     
80
  Hannen, Gerhard, Ackerer
    ~01.05.1740 Keppeln, +08.04.1811 Keppeln, ooum 1770       
81
  Behr, Gertrudis
    *um 22.10.1750 Uedemerbruch, ~22.10.1750 Uedem, +01.08.1801 Keppeln, [+]04.08.1801 rk Keppeln
     
82
  Aymans, Theodor, Ackersmann
    ~28.03.1754 rk Keppeln, +22.05.1820 Keppeln, oo08.01.1785 rk Keppeln
83
  Engels, Catharina, Ackersfrau
    ~10.12.1759 rk Keppeln, +01.02.1850 Keppeln
     
84
  Beaupoil, Theodor, Tagelöhner
    *um 30.12.1761 Uedemerbruch, ~30.12.1761 rk Uedem, +16.06.1822 Uedem, oo30.01.1785 rk Hanselaer
85
  Rouenhoff, Maria Catharina
    ~08.09.1762 rk Uedem, +07.04.1826 Uedem
     
86
  Verhoolen, Gerhard, Landwirt
    ~05.05.1746 rk Kervenheim, +10.05.1805 rk Weeze, oo08.05.1772 rk Kervenheim
87
  Drießen, Johanna
    *um 1756 Weeze (angeblich!), +27.06.1820 Weeze
     
88
  Francken, Gerhard, Landwirt
    ~12.05.1768 rk Goch, +07.01.1843 Pfalzdorf, oo1) 11.05.1794 rk Goch
89
  van Aken, Marie, Landwirtin
    ~25.02.1771 rk Goch, +07.08.1814 Pfalzdorf
     
90
  Köpp, Gerhard, Landwirt
    *um 06.04.1758 Uedemerbruch, ~06.04.1758 rk Uedem, +22.11.1814 Keppeln, oo2) 24.04.1792 rk Keppeln
91
  van Gemmern, Gertrudis Allegonda
    ~28.11.1763 rk Kalkar, +13.06.1797 Keppeln
     
92
  Passens, Matthias, Ackerer
    ~10.06.1745 rk Uedem, +05.04.1813 Keppeln, oo17.06.1783 Keppeln
93
  van Gemmeren, Margaretha
    ~27.12.1757 rk Keppeln, +03.10.1814 Keppeln
     
94
  van Gemmeren, Johann
    ~12.08.1770 rk Keppeln, +14.06.1847 Keppeln, oo21.06.1796 rk Keppeln
95
  Heiming, Allegonda, Ackersfrau
    ~28.09.1772 rk Keppeln, +28.01.1859 Keppeln
     
96
  Lörks, Franciscus Gerhardus
    ~02.01.1782 Haffen, +10.06.1830 rk Haffen, [+]15.06.1830 rk Haffen, oo04.11.1806 rk Mehr (bei Rees)
97
  Wilmsen, Theodora Wilhelmina
    ~20.02.1786 rk Haffen, +11.10.1826 rk Haffen, [+]15.10.1826 rk Haffen
     
98
  Nyssing, Wilhelm, Bauer
    ~06.11.1762 rk Haffen, +14.10.1819 rk Mehr (bei Rees), [+]16.10.1819 rk Mehr (bei Rees), oo24.09.1799 rk Mehr (bei Rees)
99
  Momme, Mechthilde
    ~09.05.1771 rk Haffen, +05.06.1842 rk Mehr (bei Rees), [+]08.06.1842 rk Mehr (bei Rees)
     
100
  Mutter, Theodor
    *17.03.1779 Groessen, NL, +13.04.1846 Groessen, NL, oo24.09.1811 Westervoort, NL oo24.09.1811 rk Groessen, NL
101
  de Bruin, Maria Cornelia
    *13.03.1777 rk Xanten, ~14.03.1777 rk Xanten, +03.04.1848 Groessen, NL
     
102
  Reijers, Jacobus, Ökonom
    *05.09.1762 Millingen bei Rees, ~05.09.1762 Haldern, +25.11.1833 rk Beek bei Bergh, NL, oo2) 20.09.1803 rk Beek bei Bergh, NL
103
  Cremers, Theresia Maria
    *26.12.1777 Elten, ~26.12.1777 rk Elten, +19.02.1847 rk Beek bei Bergh, NL
     
104
  Bleckmann, Johann Heinrich, Ackerer
    *23.04.1765 rk Eppinghoven, ~23.04.1765 rk Eppinghoven, +20.02.1851 Ginderich, oo12.05.1789 rk Eppinghoven
105
  Müllmans, Caspers, Sibilla
    *18.10.1755 rk Eppinghoven, ~19.10.1755 rk Eppinghoven, +02.08.1828 Ginderich
     
106
  Lohman, Polman, Johann Bernard, Ackersmann
    *05.05.1761 Xanten, ~05.05.1761 rk Xanten, +28.10.1807 Worringen, oo3) 29.06.1802 Büderich, oo3) 06.07.1802 rk Ginderich
107
  Gardeman, Maria Catharina
    *16.08.1776 Ginderich, ~16.08.1776 rk Ginderich, +03.12.1815 rk Ginderich-Poll, [+]07.12.1815 rk Ginderich
     
108
  Küppers, Stephan, Tagelöhner
    *15.02.1772 rk Spellen, ~15.02.1772 rk Spellen, +05.12.1824 Ginderich-Gest, oo05.05.1808 Büderich, oo10.05.1808 rk Ginderich
109
  in gen Haag, Petronella
    *04.06.1770 Ginderich, ~04.06.1770 rk Ginderich, +17.08.1829 Ginderich-Gest
     
110
  Schless, Theodor, Gärtner und Ackerwirt
    ~02.12.1781 rk Ginderich, +24.08.1852 Ginderich, oo03.10.1808 Büderich, oo18.10.1808 rk Ginderich
111
  Tooten, Christina
    *18.11.1781 Ginderich, ~18.11.1781 rk Ginderich, +14.04.1841 Ginderich
     
112
  Hunnekes, Joes, Schöffe, Ackersmann
    ~30.04.1733 rk Winnekendonk, +12.06.1813 Keppeln, oo1765 Keppeln
113
  Broekmans, Johanna, Ackersfrau
    ~19.02.1746 rk Uedem, +15.09.1815 Keppeln
     
114
  Heiming, Johann Theodor
    ~27.09.1762 rk Uedem, +23.12.1837 rk Keppeln, oo1) 09.07.1793 rk Keppeln
115
  Maes, Johanna Anna
    ~err. 1771        , +18.07.1807 Keppeln, [+]21.07.1807 rk Keppeln
     
116
  Rogmans, Joannes Josephus
    ~01.10.1736 rk Winnekendonk, +15.08.1801 Winnekendonk, [+] Winnekendonk, oo
117
  Rogmans, Maria Agnes, ~30.05.1741 rk Winnekendonk, +10.06.1792 rk Winnekendonk
     
118
  Rouenhoff, Joes, Ackersmann
    ~14.11.1754 rk Winnekendonk, +26.07.1835 Keppeln, oo29.01.1782 Keppeln
119
  Loschelder, Johanna
    ~27.12.1764 rk Keppeln, +28.09.1812 Keppeln
     
120
  Braam, Heinrich, Ackersmann,
*err. 1754 Till, +11.11.1815 Till, oo27.05.1783 rk Till
121
  Vierboom, Helena Christine, Ackersfrau
    ~18.03.1759 Appeldorn, +05.12.1839 Till
     
122
  Bosman, Johann, Schenkwirt
    *12.07.1769 Huisberden, ~09.11.1769 rk Huisberden, +18.03.1850 Moyland, oo20.01.1801 Grieth
123
  Lonnee, Catharina, Ackersfrau, *27.03.1769 Huisberden, ~27.03.1769 rk Huisberden, +24.05.1840 Moyland
     
124
  Simes, Heinrich, Ackersmann
    ~err. 1757 Moyland, +05.07.1821 Moyland, [+]05.07.1821 rk Till, oo31.01.1796 rk Till,
125
  Pollmann, Anna Maria
    *err. 1763 Moyland, +20.07.1841 Moyland
     
126
  Schmithuisen, Friederich, Ackersmann
    *15.01.1783 rk Niedermörmter, ~15.01.1783 rk Niedermörmter, +25.12.1832 Moyland, oo2) 26.10.1815 Till, oo2) 29.10.1815 rk Till
127
  Verwegen, Johanna, Ackersfrau
    *um 27.08.1789 Schneppenbaum, ~27.08.1789 rk Qualburg, +04.09.1852 Moyland

 

zu den Generationen 1 bis 7 dieser Ahnenliste siehe auch die Veröffentlichung:

Eugen Perau: Ahnenliste Perau - Hannen - Lörcks - Hünnekes (Teil 1), Mosaik 2007, Heft 1, S. 12-27

Startseite Vorfahren | Generationen 1-7 . 8-9 . 10-14 . 15-20

Register Orte mit Namen | Ancêtres Belgiques | Tote Punkte | Quellen


Seitenanfang | Genealogie Eugen Perau | Home Eugen Perau

 


Dr. Eugen Perau, Essen, Tel. +49-(0)201-8417333, email an Eugen Perau

zul. geä.: Mo. 09.12.2013 (ep)